Отец умер в июле 2018, т.е до моего ареста

Здравствуйте. Нахожусь в тюрьме с октября 2018 г. Отец умер в июле 2018, т.е до моего ареста. Пропустил срок подачи заявления. Надеялся,что сестра все оформит,но надежда ошибочна. Она сейчас меня игнорирует. Осталась квартира,гараж,машина,дача. Т.е я остался без всего. Что делать? Денег на юриста у меня нет. Мне уже 53 , когда освобожусь будет 60. Бомж. Помогите хотя бы советом. Спасибо. Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В наследство можно вступить в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.если в течении 6 месяцев вы не вступили то вы лишаетесь наследства.  Вам нужно потом когда освободитель  подать иск в суд восстановлении 6 месячного срока вступления в наследство.  суд вам его восстановить и вы вступите в наследство. Вот список  уважительных причит  пропуска  наследства.

 (абз. 3 п. 40 Постановления
Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9).
личного характера (болезнь, беспомощное состояния, неграмотность), которые вполне могут командировка, служба
в действующей части Вооруженных Сил РФ,нахождение в местах
лишения свободы
, сокрытие информации третьими лицами
недееспособность и неисполнение обязанности законным представителем

необходимость осуществления постоянного ухода за нуждающимися
близкими, etc.), сколько на их неотвратимое и длительно-пагубное
воздействие, исключающее для наследника возможность реализовать
в установленном порядке свое право принять наследство. Иначе говоря, любые обстоятельства, имеющие отношение к личности самого
наследника, создавшие непреодолимые или несоразмерно большие
препятствия для принятия им наследства в течение всего срока для
этого, могут быть интерпретированы как уважительные.