Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Отец ребенка постоянно преследует меня и угрожает. Неоднократно были нанесены побои. Несколько месяцев назад был осужден по ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Ребенка пытается использовать как средство общения со мной и воздействия на меня. Ведет не добропорядочный образ жизни, репутация очень негативная.

На алименты подала недавно.

Может ли сам факт его осуждения за угрозу убийством в отношении меня служить основанием для лишения его родительских прав, или хотя бы ограничения в них?

04 Ноября 2013, 11:40, вопрос №284500 Татьяна, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    основания для лишения или ограничения приведены в СК РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Преступление предусмотреннное ст. 119 УК РФ относится к преступлениям  против жизни и здоровья:

    ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
    Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
    Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    Поэтому он может быть лишен родительских прав

    04 Ноября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Татьяна.

    Осуждение по ст. 119 УК РФ по факту угрозы убийством в отношении Вас является основанием для лишения родительских прав, а именно 

    статья 69 семейного кодекса

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Все выделенное мной имеет место быть в Вашей ситуации.

    Поэтому обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства, что бы они сделали заключение о возможности лишения Вашего супруга родительских прав, после чего обращайтесь в суд. Либо можете сразу обращаться в суд, который все равно будет проходить с участием органов опеки и лишайте родительских прав.

    С Уважением, Сергей.

    04 Ноября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats