Подача заявления в другой суд после отказа первого

Возможно ли теоретически после смены места прописки подать заявление на установление факта, имеющего юридическое значение (смена места рождения в паспорте), в районный суд, если уже имеется отказ другого районного суда по старой прописке по этому же поводу? По сути, начать новое дело, но по тому же поводу.

, Никита, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Подать заявление можно, но так как имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям:

1) Суд откажет в принятии заявления (статья 134 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)),

либо

2) Если указанное обстоятельство не обнаружено на этапе принятия иска к производству, прекратит производство по делу (статья 220 ГПК РФ)

Таким образом, основания для нового судебного разбирательства отсутствуют.