8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая ситуация, муж пьёт, обижает, дети боятся пьяного

Здравствуйте. У меня такая ситуация, муж пьёт, обижает, дети боятся пьяного. У нас дом купленный на материнский капитал. Хочу подать на развод, но он говорит что никуда не уйдёт. И что его никто не может выгнать так как доля в доме у него. Как мне решить эту проблему. Просто крик души незнаю что делать. Разговаривать сейчас не могу если можно подскажите письменно что можно сделать.

, Алёна, г. Краснодар
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Алёна здравствуйте!

При разводе и разделе совместного имущества дети не могут претендовать на это имущество, также как не могут участвовать в его разделе. Однако тот факт, что в семье есть несовершеннолетние дети, часто оказывает непосредственное влияние на порядок и процесс дележки, а также на пропорции долей, достающихся каждому их бывших супругов.

Согласно законодательству, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, однако, в тех случаях, когда в семье есть несовершеннолетние, которые после развода остаются с матерью или отцом, суд порой отступает от принципа равенства долей и увеличивает долю того из родителей, с кем остаются дети.
Как учитываются интересы детей

Следует заметить, что отступление от равенства долей при разделе не является обязанностью судебных органов, скорее он имеет на это право, но в каждом конкретном случае раздел происходит индивидуально. Закон дает суду право отступить от равенства долей только в том случае, если это необходимо для того, чтобы соблюсти интересы несовершеннолетних, например:

если при разделе доля супруги превышена, например, ей досталось транспортное средство, то в случае, если с ней остаются несовершеннолетние дети, суд может освободить ее от выплаты денежной компенсации бывшему мужу за автомобиль;
если в семье было единственное жилое помещение, пригодное для того, чтобы в нем проживали несовершеннолетние, суд может признать преимущественное право на это жилье жене, если с ней остаются дети, причем дополнительно суд может снизить размер компенсации, которую жена обязана будет выплатить мужу;
если в семье имеется транспортное средство, которое необходимо тому из супругов, с которым остается ребенок для перевозки этого ребенка, например, в лечебное учреждение (ребенок-инвалид), то доля этого родителя увеличивается за счет передачи ему автомобиля.
Все вышеперечисленное касается совместного имущества. Та же собственность, которая принадлежит несовершеннолетнему, в разделе не участвует. Это могут быть:

личные вещи ребенка – одежда, его мебель, игрушки, книги и пр. даже если эти вещи являются предметами антиквариата;
ценные бумаги, банковские вклады, принадлежащие несовершеннолетнему, независимо от того, кто вносил туда средства;
любая недвижимость, в том числе доля в праве собственности.
Все имущество несовершеннолетних отдается судом в распоряжение матери или отцу, в зависимости от того, с кем остается проживать малыш. Второй супруг при этом не имеет права претендовать на собственность несовершеннолетнего, тем более не может требовать какую-либо компенсацию даже в тех случаях, если опекун несовершеннолетнего продаст в последующем это имущество.
Важно. Государство гарантирует защиту имущественных прав несовершеннолетних и в этих целях проводит контроль всех сделок по отчуждению их недвижимого имущества со стороны любого из родителей.

Для более подробной консультации, с анализом всех данных, можете написать мне в чат.

С уважением, Александр Лунёв.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста а как узнать стоимость доли супруга.

В роли эксперта может выступить профессиональный оценщик или риэлтор, занимающийся продажей долевых квартир.

Эксперт окажет вам помощь в оценке вашей доли, опираясь на подобные предложения на рынке недвижимости, учитывая некоторые корректировки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.08.2020