Нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры, полученной через договор мены

Добрый день! Заключаем договор мены квартир между близкими родственниками. После заключения планируем одну квартиру продать для приобретения новой большей площади (с использованием ипотеки). Продажа планируется практически сразу. Нужно ли будет оплачивать 13% налога?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажа планируется практически сразу.

Дмитрий

Если после обмена квартиру продаете до истечения 5 лет, возникает обязанность по налогу.

Для уменьшения размера налога можете зачесть расходы на приобретение продаваемой квартиры.