Завещание написано на брата, но завещатель с женой не в разводе. Какие действия брата по завещанию.На данный момент брат завещатель умер

Завещание написано на брата, но завещатель с женой не в разводе. Какие действия брата по завещанию.На данный момент брат завещатель умер.

, светлана, г. Тольятти
Уточнение от клиента

жена на пенсии

Добрый день.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, если в завещании супруга покойного не указана, не является инвалидом 1 или 2 группы, трудоспособна — только брат будет вступать в наследство по завещанию.

Для того, чтобы принять наследство по завещанию, необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.