Существует ли сейчас "срок давности" по кредитным долгам? И каков он?

Коллекторское агентство ООО "Феникс" наложило взыскание на мои счета в сбербанке. Позавчера это было - 12 августа 2020 года.

Были сняты все суммы с моих карт и вкладов.

Там же в моём личном кабинете *Сбербанка-онлайн* написаны:

а)Номер Судебного приказа, его дата.

б)Адрес взыскателя (ООО "Феникс").

в)Наименование, номер и адрес Судебного участка, выдавшего документ / Судебный приказ то есть.

г)Номера телефонов не указаны.

Сам Судебный приказ я не видел пока. Пытаюсь найти его в интернете.

Участок суда находится далеко от меня - В Самарской области (я там прописан, а нахожусь сейчас в Пензе.)

Ещё в октябре 2014 года. Банк Тинькофф расторг со мной Договор кредитной карты. О чём у меня есть письмо от него, заверенное печатью.

В период с 2013 по 2015 мне регулярно звонили из ООО "Феникс". Проводили беседы. Говорили, мол у них есть права на взыскание. Но документально эти права подтверждать отказывались. Хотя я в каждой беседе просил их об этом.

Я оказывался с ними сотрудничать, без предъявления ими документов о праве взыскания. Такого документа я так от них и не получил. Никакого документа. Никаких писем. Только смски иногда причудливого содержания. Типа поговорок "долг платежом красен" или предупреждений "неизвестные люди могут увезти вас в лес".

После 2015 года звонки прекратились.

Из Банка Тинькофф я тоже не получал сообщений о передаче прав взыскания кому-либо.

--- вот и вся история.

Позавчера на мои счета пришло взыскание. Снятая сумма денег составила третью часть предъявленной задолженности.

У меня в связи с этим вопросы: Существует ли сейчас "срок давности" по просроченным кредитным займам? Каков он? Есть ли в нём всяческие разночтения? Может ли мне кто-то (грамотный) помочь оспорить это взыскание? И какова вероятность того, что реальное оспаривание принесёт пользу?

---

У меня сейчас немного свободного времени. После 20 августа я уеду из Пензы на 3 месяца.

Да. Я нахожусь в Пензе. Увы, в меню вопроса нельзя указать этот город../он написан у меня в анкете. Однако же, взыскатель мой, о котором пишу, в Москве находится. Поэтому я указываю Москву. А что делать........

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Срок исковой давности составляет 3 года. У Вас есть 10 дней на отмену судебного приказа.