8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка земельного участка в другом регионе

Можно ли оформить куплю-продажу участка, не приезжая в регион, где находится сам участок и его продавец?

, Виктория Курлина, г. Самара
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, можно. Такая возможность появилась у собственника недвижимого имущества в 2017 году.  То есть собственник может зарегистрировать право собственности на недвижимость, которая находится в другом регионе, находясь по своему фактическому местонахождению (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

https://base.garant.ru/7112919...

Перечень документов для регистрации купли-продажи земельного участка можно посмотреть по следующей ссылке:

https://rosreestr.ru/site/pres...

Но, если продавец будет в другом регионе, тогда Вам нужно искать человека, на которого можно оформить доверенность для осуществления сделки купли-продажи (ст. 185 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

То есть, если продавец, проживает в другом регионе, чем его земельный участок, сделка купли-продажи земельного участка может быть осуществлена по месту нахождения продавца. 

0
0
0
0

Вы вправе воспользоваться услугой по экстерриториальной регистрации прав в отделении МФЦ, либо в Росреестре в Вашем регионе.

https://rosreestr.ru/site/pres...

https://rosreestr.ru/site/pres...

Если речь в Вашем вопросе идет о Самаре, то о реализации услуги по экстерриториальной регистрации прав Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://shigony.samregion.ru/pr...

Приём заявлений по экстерриториальному принципу ведётся в Самаре по адресу: улица Ленинская, дом 25а. Уточнить график работы можно на нашем сайте kadastr.ru или по телефону 8(846) 200-50-27.

https://kadastr.ru/about/struc...

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, портал «Госуслуги» предоставляет такую возможность. Ссылка с подробностями здесь - https://www.gosuslugi.ru/62874/4/info?search=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

Законное обоснование — статья 19 ФЗ РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Данная статья дает право на использование госуслуг в электронном формате.

0
0
0
0

К тому же, ГК РФ дает возможность осуществить договор поручения (Статья 971).

0
0
0
0

В смысле, можно наделить другого человека правом на совершение действий от Вашего имени и он может сам поехать в другой регион РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, обязательна ли процедура замера земельного участка при совершении сделки купли-продажи дома в 2024 году?
, вопрос №3970310, Александр, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в ограниченных об объекте указано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации. Какие ограничения есть,?
, вопрос №3970058, А Андреев, г. Москва
Недвижимость
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
Сколько стоит дкп недвижимости с земельным участком?
, вопрос №3968803, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить ее через МФЦ в другом регионе?
сделка продажи доли в квартире нотариальная. Можно ли оформить ее через МФЦ в другом регионе?
, вопрос №3968390, Гость, г. Армавир
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2020