Нужно ли платить подоходный налог за продажу в 2019 году земельного участка, который находился в собственности более 15 лет?

Добрый день. Вопрос: нужно ли платить налог за продажу земельного участка, который находился в собственности более 15 лет и был продан мной в 2019 году за 600000 рублей? Мне пришло письмо от налоговой службы о необходимости предоставления налоговой декларации.

, Михаил Андреевич Сенилов, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил Андреевич!

В соответствии со ст. 217.1 НК
РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в
собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или
приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик
освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и
более.

В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и
вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ
внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые
приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения
изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с
продажи не платился.

Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Налог платить не придется.