Касательно налогового вычета за квартиру

Добрый вечер! В 2009 году, будучи в браке и, имея двух несовершеннолетних детей, купила в собственность (не долевая) квартиру за 2,4 млн. рублей. Получила налоговый вычет - 260 тыс. рублей. В настоящий момент покупаем квартиру за 3 млн. рублей (оформляем в собственность на мужа). Планируем оформить вычет на мужа и несовершеннолетнего сына (17 лет). Согласно Вашим примерам размер вычета мужа составит 13% * (3 млн / 2) = 195 тыс.руб., вычет сына составит также 13% * (3 млн / 2) = 195 тыс.руб.. Могу ли я получить вычет за сына, если в 2010 году уже использовала свое право на вычет при покупке квартиры. Важно ли при этом, кто будет собственником новой квартиры, и кто по факту пропишется в ней? Сейчас все трое прописаны в старой квартире, купленной в 2009 году. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Пересвет
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Налоговый вычет может получить только человек, который официально трудоустроен и уплачивает НДФЛ с доходов в бюджет. Если ваш сын не получает доходы облагаемые НДФЛ, то он вычет получить не сможет.

Родители могут получать вычет за своих детей только в пределах своего лимита 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%).

Вам имущественный вычет при приобретении недвижимости не положен, т.к. вы уже полностью исчерпали свой лимит имущественного вычета.

Вычет может получить только собственник, тот кто покупает недвижимость. Значит ваш муж сможет получить имущественный вычет при приобретении квартиры в пределах лимита 260 000 руб. (2 000 000 x 13%).

Если квартира приобреталась в ипотеку, также можете получить имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке.

С уважением, Дина Юмагужина