Могу я вернуть налоговый вычет?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в этом году я училась дистанционно, обучение вышло в 7000рублей. Могу я вернуть налоговый вычет?

, Анна, г. Сургут
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами — у работодателя и в налоговом органе

Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ)

Либо по окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату обучения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Анна, дорый день!

Социальный налоговый вычет можно получить при ряде условий.

Рекомендую внимательно изучить сайт налоговой по вопросу получения социального налогового вычета.

Обратите там внимание на приведённые примеры расчётов.

Также социальный налоговый вычет имеет право получать то лицо, работодатель которого либо само лицо уплачивает 13% НДФЛ (налог на доход физического лица), что и будет составлять основу социального налогового вычета.

Внимательно изучите те документы, которые требуется подать на получение соц. налогового вычета, а также требования к учебному заведению, которое оказывало Вам услуги по обучению.

С уважением, Ольга