Оформить исковое заявление в суд на алименты на бывшего супруга, на ребёнка 13 лет, если мы находимся в другом городе как это сделать?

Оформить исковое заявление в суд на алименты на бывшего супруга , на ребёнка 13 лет , если мы находимся в другом городе как это сделать ?

, Эльмира, г. Екатеринбург
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Эльмира! В силу ст.29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства истца (временной регистрации). Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде. Также вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика или по месту вашей постоянной регистрации по почте, с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть информация о трудоустройстве отца ребенка, наличии у него иных алиментных обязательств?

Исходя из информации в вопросе, у вас 2 варианта:
— подать заявление о выдаче и направлении в ФССП судебного приказа о взыскании алиментов, подается оно мировому судье по вашему месту жительства, алименты будут взысканы в размере 1/4 заработка;
— подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства, иск подается при взыскании алиментов в твердой сумме при наличии оснований, предусмотренных п.1 ст. 83 СК РФ.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Эльмира, Если отец ребёнка находится в другом городе, то это его проблема, а е ваша, вы имеете право подать исковое заявление в суд по вашему месту жительства  ( ч. 3 ст  29 ГПК)  , если нужна помощь в его составлении или представление ваших интересов в суде, обращайтесь в чат. Просить вынести приказ вы можете, это делается быстрее и проще, чем рассмотрение искового заявления, но и отменить приказ ответчик тоже может быстро и тогда все равно придётся обращаться в суд с исковым заявлением