Оекунтво при родном отце

меня интересует такой вопрос меня когда то лишили родительских прав и опекуном моей дочери назначили тещу теперь она требует алименты а я бы хотел помогать ребенку на прямую теща против этого как мне быть и как опекун она получает от государства какие то дотации?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы как лицо, лишенное родительских прав, обязаны содержать своего ребенка, а именно  — выплачивать алименты. Т.к. опекуном является Ваша теща, то именно ей вы должны платить алименты. Это не мешает Вам дополнительно помогать ребенку напрямую. Льготы, которые получает опекун, не влияют на Вашу обязанность.

Вы как отец вправе подать иск о восстановлении в родительских правах, чтобы восстановить свой статус как родителя.