Заверение доверенности

Здравствуйте! Мой муж находится в колонии строгого режима. Нам нужно чтобы была оформлена ген. доверенность от его лица на меня для того, чтобы управлять его банковскими счетами, представлять его интересы в судах и совместно с его родителями продать частный дом, в котором 1/3 доли его. Я знаю о том, что такую доверенность может заверить начальник колонии, согласно статье 185 п.3 ГК РФ, но проблема в том, что перед кабинетом начальника висит объявление о том, что начальник может ЗАВЕРИТЬ, а может и НЕ ЗАВЕРИТЬ доверенность. Денег на нотариуса у нас нет, чем мы можем руководствоваться для того, чтобы начальник колонии точно заверил данную доверенность???

, Маргарита, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Маргарита!

Вам необходимо обратиться в письменном виде с требованием заверить документ. Если вам откажут подайте в суд на бездействие должностного суда.

Конечно долго, но один вариантов.

Так же можете написать жалобу в прокуратуру на действия руководства колонии, так как данное бездействие нарушают имущественные права заключённых, что судебный приговором не предусмотрено. Прокуратура обычно без внимания такие жалобы не оставляет, так как само понятие могу/не могу заверить, выглядит коррупционным.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Маргарита! На практике, обязать начальника колонии заверить доверенность, дело, практически безнадежное. Не любят они ходить по судам, в случае обжалования их действий. Проще решить вопрос с нотариусом, не такие это «атомные» деньги.