Рассматривает ли суд первой инстанции заявления от сторон в период апелляции по делу

Добрый день! Может ли суд первой инстанции рассмотреть заявление от выигравший стороны о снятии ареста c имущества, в период апелляции, поданной другой стороны. Либо он должен дождаться апелляционного постановления?

, Дмитрий, г. Таганрог
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, вы можете подать такое заявление, если полагаете, что необходимость в обеспечительных мерах отпала, но его разрешение будет возложено на усмотрение суда.

В соответствии со статьей 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.