Состою в браке, ребенка родила в браке, мой муж указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении и фамилия его

Состою в браке,ребенка родила в браке, мой муж указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении и фамилия его, спустя 4 года объявился биологический отец, хочет доказать отцовство через суд, дадут ли ему право общаться с ребенком, ребенокведь знает другого отца с рождения?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если муж не является отцом ребенка и происхождение ребенка от биологического отца будет установлено судом, в запись о рождении будут внесены изменения, в качестве отца будет указан биологический отец и он приобретет все родительские права  обязанности, в том числе право на общение.

Далее согласно п.2 ст.66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Суд при определении порядка общения должен честь характер отношений между ребенком и отцом. Вы можете просить о привлечении к общению психолога.

С уважением, Андрей Козырев