Подскажите, прав ли нотариус в данном случае? Вопрос о разделе имущества супругов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Супруги развелись. У них осталось общее имущество - подвал, оформлен на жену. Сейчас супруги хотят разделить этот подвал, чтобы было по 1/2 доли у каждого. Спора в отношении этого подвала нет.

Супруги обратились к нотариусу, чтобы он сделал им нотариальное соглашение на раздел подвала. Нотариус в услуге отказала, сказав, что для того чтобы произвести раздел, должно быть минимум 2 позиции для раздела, а у них только один подвал. Как такое может быть, то есть одно единственное имущество не разделить? И Второе, что она сказала, что по долям сейчас не делят, то есть они не смогут разделить подвал на доли, по 1/2 у каждого.

Подскажите, прав ли нотариус? Почему супруги не могут разделить единственное имущество, почему должно быть минимум две позиции? И почему супруги не могут разделить по долям?

Прошу аргументировать ответы ссылками на законы.

, Александр Иванов, д. Томилино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разделе имущества по соглашению применяется норма п. 4 ст.421 ГК РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если подвал оформлен как право собственности на нежилое помещение, ограничений для изменения формы собственности с общей совместной на общую долевую нет. Вы можете обратиться к другому нотариусу или произвести раздел через суд.

При разделе через суд по п.3 ст. 38 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Это норма на случай спора. Если не найдете нотариуса, обратитесь с иском в суд. В суде можно заключить мировое соглашение. Размер госпошлины можно посчитать на сайте суда, там есть калькулятор.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Подскажите пожалуйста, а если имущество — жилое помещение, то есть какие-то ограничения для изменения формы собственности с общей совместной на долевую?

Нет. Я так сформулировал, потому что имущество может быть в аренде, например. Вы указали — «подвал», это сам объект, а как оформлено право — нет. Раздел иногда приходится делать через суд, нотариусы могут отказывать из-за неравенства долей, к примеру.