Имею ли я право уменьшить налогооблалаемую базу в данном случае на стоимость кухни, плитки, сантехники

Добрый день. В конце 2018 года продали квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет. Есть основания для уплаты НДФЛ - 13% от суммы дохода. В квартиру была куплена встраиваемая кухня с техникой, сантехника - по всем позициям есть договора и чеки. Также они были прописаны в передаточном акте (но без указания стоимости). Подали декларацию, где отразили стоимость встроенной Кухни, сантехники, плитки - но налоговая приехать это во внимании отказывается. Имею ли я право уменьшить налогооблалаемую базу в данном случае на стоимость кухни, плитки, сантехники, встроенной корпусной мебели (прихожая, шкаф - на все есть подтверждающие документы и чеки, везде указано, что это мебель по индивидуальному проекту). Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Есть ли такие прецеденты/ссылки на статьи НК, которые я могу использовать в дискуссии с налоговой?

, Ольга, г. Химки
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Стоимость  приобретенной Вами встроенной мебели или бытовой техники не учитывается в расходах для имущественного налогового вычета.

Единственное, что может уменьшить Вашу налоговую базу — это расходы на монтаж и установку встроенной мебели, шкафов, дверей. Это подтверждается Письмом ФНС № БС-3-11/5003 от 28.12.2015:

Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, при соблюдении положений пунктов 4 и 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса, документально подтвержденные расходы, связанные с монтажом (установкой) сборного кухонного гарнитура, могут быть включены в состав расходов налогоплательщика при предоставлении ему имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

То есть у Вас, во-первых, в договоре должно быть указано, что квартира куплена без отделки, во-вторых, в представленных Вами чеках и квитанциях должна быть выделена стоимость монтажа (установки) встроенной мебели, шкафов, дверей.

С уважением, Роман.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кухни, плитки, сантехники, встроенной корпусной мебели (прихожая, шкаф — на все есть подтверждающие документы и чеки, везде указано, что это мебель по

Ольга

Ольга, добрый день! В Вашем случае продавать мебель и технику (и как понимаю еще и сантехнику) если Вы хотели учесть расходы на ее приобретение надо было отдельно либо как минимум разбив стоимость квартиры и иного отчуждаемого имущества. В этом случае были бы основания применять к такому имуществу положения п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В приведенной коллегой письме речь все таки идет о совершенно другом имущественном вычете — предусмотренном п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. вычета предоставляемом в связи с приобретение жилья, у Вас как понимаю право на такой вычет использовано ранее, а перечень учитываемых при покупке квартиры расходов, указанный в п.п 4 п. 3 ст. 220 НК РФ относится именно к данному вычету ( на покупку)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
Однако учитывая, что имущество было выделено как минимум в передаточном акте если суммы налога получается существенной можно попробовать поспорить с налоговой обжаловав решение налоговой в порядке ст. 138 НК РФ а затем в суде, положительной судебной практике по схожей ситуации к сожалению не нашел.