Я продаю дом который был куплен в 2017году, продаю покупателю под ипотеку, должна ли я платить налог?

Я продаю дом который был куплен в 2017году,продаю покупателю под ипотеку, должна ли я платить налог?

, юлия, г. Москва
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия,

Согласно ч. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

— право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
— право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
— право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

юлия
Клиент, г. Москва
Купила дом за 1200000руб. в 2017году сделала ремонт на1000000руб. продаю за 2200000 руб. буду платить налог?