Раздел недвижимости по завещанию и закону

Добрый день. Покойная тетя оставила мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. У нее есть банковский счет личный. Есть квартира, дача, гараж. Все нажито в браке. У ней остался муж, который является пенсионером, имеется инвалидность. На какие доли я могу претендовать? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть право на половину всего имущества как на супружескую долю и от второй половины у него тоже есть часть.  А чтобы сказать какая надо знать кто у тети еще из наследников по закону есть. Есть ли дети.  Если у нее только муж из наследников, то ваша  доля 1/4 от всего.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.