8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по земле

Здравствуйте. В 2014 году я купила участок с домом в с/ т.Оформлял сделку юрист и всеже при этой зделке меня обманули.При осмотре участка перед покупкой мне даже не сказали что впереди чужая земля и обман был намеренным,участок был запущенным и заросшим поэтому определить что участок больше 6 соток визуально я несмогла.Только после получения документов о собственности я поняла что меня обманули впереди моего участка чужие 6 соток и две сотки мой проезд выход на дорогу,участок и проезд загорожены одним забором а между моим и чужим участком нет даже колышка.Бывший хозяин пользовался обеими участками на протяжении многих лет по догавору ренты с хозяином который являлся племянником.После его смерти его участок оформленный в собственность так как там стоит дом перешел по наследству его сыну а соседний так и завис так как он в собственность неоформлен и его хозяин там не появлялся никогда.В документах бти мой проезд обозначен а в кадастровой карте нет.Могу ли я на основании того что участок прилегает к моему что бывший хозяин им пользовался много лет получить его в пользование.Права на участок никто незаявлял у меня есть выписка егрп за 2015 г а мне положена земля как многодетной матери.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Здравствуйте могу ли воспользоваться статьей 234 гражданского кодекса для получения земли если я ей пользуюсь 5 лет.И являюсь ли я правоприемником продавца каторый пользовался соседним участком в течении 20 лет по дагавору ренты
, любовь, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! 

Полагаю, что вам следует обратиться либо в суд, либо получить заключение по вашему вопросу в местной администрации. Вы можете обратиться к Главе города с заявлением и поставить вопрос как вам можно решить вопрос, если вами от Администрации города будет получен отказ вы также его сможете обжаловать в суде. 

По вопросу приобретательной давности недвижимого имущества составляет 15 лет, срок предыдущего владельца не засчитывается. 

В п. 6 ст. 39.5 ЗКРФ 

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.08.2020