8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества после смерти родственника

После смерти у отца осталось сбережения в Российских банках. Как делится наследство между супругой на и детьми. Отец и мать (супруга) наши официальные родители. Отец и мать состояли в браке. Отец был прописан с супругой в одной квартире. Завещание отцом не оставлено. Нотариус сказал что в этом случае 100% наследства принадлежит супруге. Так ли это.

Уточнение от клиента

Был задан конкретный вопрос о доли наследования после смерти супруга ПРИ УСЛОВИИ ЧТО СУПРУГ БЫЛ ПРОПИСАН вместе с супругой в одной квартире.  Нотариус заявляет что в этом случае супруга получает 100% наследства. Меня интересует так ли это или нет. И если да, то в какой статье Кодекса это  установлено.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И дети и супруг наследники одной очереди. Просто у супруги большая доля будет в наследстве, т.к. у нее там еще своя супружеская часть будет.  Открыть наследственное дело надо в течение 6 месяцев со дня смерти. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0

А причем здесь прописка?  Она никак не связана с наследством. По закону, ст. 1142 ГК РФ и дети и супруг наследники одной первой очереди. Неважно кто где прописан, хоть в разных странах. 

 Прописка в одной квартире лишь дает право на снижение размера госпошлины у нотариуса этому наследнику перед другими. 

Ответ на ваш вопрос — нет, это не так. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

если речь о наследовании по закону, то согласно ст. 1142 ГКРФ являются супруг, дети и родители. И они наследуют в равных долях. Поскольку Вы указываете, что завещание не оставлено, то при наследовании по закону дети и супруга должны наследовать в равных долях.

0
0
0
0

в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства.

Кроме того, гкрф также устанавливает и возможность фактического вступления в наследство. Когда нотариус вел речь о совместной прописке с наследодателем, то скорее всего, имел ввиду, что супруга считается фактически вступившей в наследство, поскольку была на момент смерти совместно прописана с наследодателем.

При этом другие наследники первой очереди должны подать заявление о вступлении нотариусу в течение шести месяцев согласно ст 1154 гкрф, а если срок пропущен, нужно его восстанавливать в судебном порядке.

Кроме того, если денежные средства нажиты наследодателем в браке, то согласно ст 34 скрф, они являются совместным имуществом супругов, и в этом случае половина принадлежит супруге, а вторая половина делится между наследниками по закону в равных долях.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, причтите внимательно мои вопросы. Вы на них не ответили.

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. 

Нотариус сказал что в этом случае 100% наследства принадлежит супруге.

Вы кровные дети своих родителей? Если да, то регистрация в одной квартире ваших родителей не дает никаких больших привилегий в наследовании. Поскольку исходя из ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то дети и супруга в вашем случае наследуют наравне. ОДнако, у супруги, если сбережения накоплены в период брака, имеется право на супружескую долю, т.е. 50% от сбережений принадлежит ей как супруге, а вторые 50% наследодателя (умершего) будут разделе между наследниками первой очереди.

Был задан конкретный вопрос о доли наследования после смерти супруга ПРИ УСЛОВИИ ЧТО СУПРУГ БЫЛ ПРОПИСАН вместе с супругой в одной квартире. 

на день смерти супруга была нетрудоспособна

в этом случае может быть нотариус намерен сказать, что ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя 

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. 

но это не может быть применимо, если ваши мама и папа в официальном браке. Поэтому в чем смысл привязки нотариуса к регистрации мамы и папы по одному адресу не понятно, и сама по себе такая регистрация не дает маме 100%  в наследовании.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Сергей, мне нужно что бы Вы ответили мне конкретно на мои поставленные вопросы. Спасибо

Нотариус заявляет что в этом случае супруга получает 100% наследства. Меня интересует так ли это или нет. И если да, то в какой статье Кодекса это установлено.

Я ответил вам конкретно в своём ответе. Повторюсь, что регистрация по месту жительства одного из наследников  вместе с наследодателем не даёт права наследования этому наследнику 100%, при наличии иных наследников первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.10.2020