Раздел имущества после смерти родственника

После смерти у отца осталось сбережения в Российских банках. Как делится наследство между супругой на и детьми. Отец и мать (супруга) наши официальные родители. Отец и мать состояли в браке. Отец был прописан с супругой в одной квартире. Завещание отцом не оставлено. Нотариус сказал что в этом случае 100% наследства принадлежит супруге. Так ли это.

Уточнение от клиента

Был задан конкретный вопрос о доли наследования после смерти супруга ПРИ УСЛОВИИ ЧТО СУПРУГ БЫЛ ПРОПИСАН вместе с супругой в одной квартире.  Нотариус заявляет что в этом случае супруга получает 100% наследства. Меня интересует так ли это или нет. И если да, то в какой статье Кодекса это  установлено.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И дети и супруг наследники одной очереди. Просто у супруги большая доля будет в наследстве, т.к. у нее там еще своя супружеская часть будет.  Открыть наследственное дело надо в течение 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

А причем здесь прописка?  Она никак не связана с наследством. По закону, ст. 1142 ГК РФ и дети и супруг наследники одной первой очереди. Неважно кто где прописан, хоть в разных странах.

 Прописка в одной квартире лишь дает право на снижение размера госпошлины у нотариуса этому наследнику перед другими.

Ответ на ваш вопрос — нет, это не так.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

если речь о наследовании по закону, то согласно ст. 1142 ГКРФ являются супруг, дети и родители. И они наследуют в равных долях. Поскольку Вы указываете, что завещание не оставлено, то при наследовании по закону дети и супруга должны наследовать в равных долях.

в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства.

Кроме того, гкрф также устанавливает и возможность фактического вступления в наследство. Когда нотариус вел речь о совместной прописке с наследодателем, то скорее всего, имел ввиду, что супруга считается фактически вступившей в наследство, поскольку была на момент смерти совместно прописана с наследодателем.

При этом другие наследники первой очереди должны подать заявление о вступлении нотариусу в течение шести месяцев согласно ст 1154 гкрф, а если срок пропущен, нужно его восстанавливать в судебном порядке.

Кроме того, если денежные средства нажиты наследодателем в браке, то согласно ст 34 скрф, они являются совместным имуществом супругов, и в этом случае половина принадлежит супруге, а вторая половина делится между наследниками по закону в равных долях.

Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, причтите внимательно мои вопросы. Вы на них не ответили.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Нотариус сказал что в этом случае 100% наследства принадлежит супруге.

Вы кровные дети своих родителей? Если да, то регистрация в одной квартире ваших родителей не дает никаких больших привилегий в наследовании. Поскольку исходя из ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то дети и супруга в вашем случае наследуют наравне. ОДнако, у супруги, если сбережения накоплены в период брака, имеется право на супружескую долю, т.е. 50% от сбережений принадлежит ей как супруге, а вторые 50% наследодателя (умершего) будут разделе между наследниками первой очереди.

Был задан конкретный вопрос о доли наследования после смерти супруга ПРИ УСЛОВИИ ЧТО СУПРУГ БЫЛ ПРОПИСАН вместе с супругой в одной квартире.

на день смерти супруга была нетрудоспособна

в этом случае может быть нотариус намерен сказать, что ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

но это не может быть применимо, если ваши мама и папа в официальном браке. Поэтому в чем смысл привязки нотариуса к регистрации мамы и папы по одному адресу не понятно, и сама по себе такая регистрация не дает маме 100%  в наследовании.

Андрей
Клиент, г. Москва

Сергей, мне нужно что бы Вы ответили мне конкретно на мои поставленные вопросы. Спасибо

Нотариус заявляет что в этом случае супруга получает 100% наследства. Меня интересует так ли это или нет. И если да, то в какой статье Кодекса это установлено.

Я ответил вам конкретно в своём ответе. Повторюсь, что регистрация по месту жительства одного из наследников  вместе с наследодателем не даёт права наследования этому наследнику 100%, при наличии иных наследников первой очереди.