Определение места жительства ребенка после расторжения брака

Добрый день. Четыре года назад состоялся развод. От брака имеется двое детей (один ребенок несовершеннолетний). В браке была приобретена четырехкомнатная квартира (комнаты изолированные). Квартира при разводе разделена судом 50/50. Определен порядок пользования квартирой через суд - две комнаты мне, две бывшей супруге. Как определить место жительства детей с матерью? То есть я хочу подать иск. Возможно ли это сделать, если место жительства мое и бывшей супруги - это комнаты в одной квартире? Другого жилья не имеется.

, Денис, г. Пермь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Как определить место жительства детей с матерью? То есть я хочу подать иск. Возможно ли это сделать, если место жительства мое и бывшей супруги — это комнаты в одной квартире? Другого жилья не имеется.

Денис

В Вашем случае определить место жительства не представляется возможным, поскольку место жительства ребенка устанавливается при раздельном проживании родителей либо по соглашению либо через суд.

В силу ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То что у Вас был определен порядок пользования квартирой в данном случае роли не играет. Ключевым является именно факт раздельного проживания родителей.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Как определить место жительства детей с матерью? То есть я хочу подать иск. Возможно ли это сделать, если место жительства мое и бывшей супруги — это комнаты в одной квартире? Другого жилья не имеется.

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детейпри раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому при указанных вами исходных данных определить место жительства детей  с одним из родителей не получится, увы,

От брака имеется двое детей (один ребенок несовершеннолетний).

второй старше 18 лет? то есть место жительства вы намерены определить в отношении 1 ребенка, не достигшего 18 летия, верно?

Денис
Клиент, г. Пермь
то есть место жительства вы намерены определить в отношении 1 ребенка, верно?

Белобров Сергей

Второй ребенок совершеннолетний. Дело в том, что бывшая супруга взламывает замки на моих комнатах, ворует мои вещи, я подаю заявление в полицию, мне отказывают в возбуждении какого-либо дела так как бывшая супруга говорит что не она, а несовершеннолетний ребенок взламывает и заходит в мои комнаты.

попробуйте установить камеру, как вариант, что бы удостовериться кто это делает в итоге.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в СК РФ речь идет об определении места жительства ребенка (несовершеннолетнего) при раздельном проживании(по соглашению или по решению суда при наличии спора). Если было вынесено решение суда, которым определен порядок пользования по комнатам, считаю, что с ним можно идти в суд и требовать определения места жительства ребенка с матерью. Место жительство совершеннолетнего ребенка не можете определить с матерью, он полностью дееспособен. В соответствии со ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом в итоге вы ничего не теряете, готовите исковое заявление об определении места жительства, приложите к нему все требуемые документы в рамках СК РФ, а также предыдущее решение суда об определении порядка пользования. В своей практике единожды встречала спор, когда суд подобным образом определил место жительство детей, не смотря на проживание в одной квартире (при определенном порядке пользования).

в СК РФ отсутствует понятие раздельное проживание, если определен порядок пользования квартирой — по комнатам, считаю, что можно исходить из раздельного проживания. К примеру, при разводе, не смотря на то, что муж и жена проживают в раздельных комнатах, но в совместной квартире, в некоторых случаях удается доказать именно «раздельное проживание». В любом случае другие варианты для решения проблемы у вас исчерпаны.