Как определить родственника в дом престарелых?

Здравствуйте! Не общаюсь со своим отцом с 2000 года. Сейчас он объявился - прогулял дом, автомобиль. Болен онкологией и требует ухода от меня. Нет ни желания, ни возможностей это делать. Проживает он у своих родственников и прописан там же, в другом регионе. Они от него тоже отказываются - поведение у него отвратительное, да и сами уже пожилые. Как определить его в дом престарелых?

, Наталья, г. Астрахань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социального обслуживания самому пожилому гражданину, так и его законному представителю. Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона N 442-ФЗ«Об основах социального обслуживания граждан в РФ»).К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Существуют типы подобных организаций:  дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов; дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов; геронтологический центр.