Муж фиктивно продал сестре машину перед разводом

Здравствуйте!

Муж подал на развод,но перед этим переоформил машину на свою сестру,ездит все равно на ней сам

Машина куплена в браке в тот момент,когда он перестал давать деньги семье,а в последствии(через год ушел к другой)

могу ли я претендовать на половину суммы от этой машины?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Вы можете либо оспорить сделку купли-продажи, либо просить разделить вырученные за машину деньги. Если стоимость занижена — возможно провести экспертизу и взыскать 1/2 от рыночной стоимости на день раздела по результату оценки. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика, если стоимости машины менее 100.000 — к мировому судье, если больше — в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. да, конечно, вы можете претендовать на половину суммы. вы можете признать сделку недействительной, в связи с тем, что он продал ее в браке и без вашего согласия. он обязан был взять с вас нотариально заверенное согласие на продажу авто.