Могу ли я продать свою долю наследства?

Здравствуйте. После смерти отца мне осталась доля в частном доме. В права наследства вступила. Все документы в порядке. В доме проживают ещё сестра и брат отца. у сестры всё оформлено,у брата нет. могу ли я продать свою долю и с чего нужно начать? Ещё сестра теперь требует оплачивать отопление моей доли,но я там не живу и не собираюсь.Правомерно ли это?

, Ирина, г. Ковров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для продажи доли в праве собственности на жилой дом продавцу необходимо известить других участников долевой собственности о продаже своей доли, так как остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Как сособственник жилого помещения, вы обязаны оплачивать расходы по содержанию жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования жилыми помещениями.

Ирина
Клиент, г. Ковров

 Спасибо за ответ. В первую очередь я должна пойти к нотариусу, я правильно поняла? Чтобы он составил извещение.

Да, можете обратиться к нотариусу.