Можно лиоформить кредит на строительство по суммечуть больше материнского капитала и погасить его средствами мат капитала, если ребенку нет 3 лет?

Здравствуйте! Строим с супругой индивидуальный жилой дом (земля в аренде по договору), строительство на стадии 60% готовности. У нас родился второй ребенок в 2020 году и мы хотим использовать материнский капитал в стройку. Возможно ли взять кредит под строительство жилого дома (700000 руб) и сразу погасить его средствами мат. капитала (616617 руб), естественно доплатив разницу собственными средствами?

, Алексей, г. Курск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Вы можете использовать часть средств тк у Вас земля в аренде
, либо произвести работы своими силами

Согласно п. 1 ч. 3 ст 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. От 13.07.2020)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям улучшение жилищных условий;

В силу п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ 256 – ФЗ Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!  Можете взять кредит. В любом банке вас проинформируют о том, как правильно оформить кредит на строительство с тем, чтобы в дальнейшем его можно было погасить за счёт средств материнского капитала.

Согласно пункту 8 статьи 10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой)документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.