Бизнес и налог

В 2019 году встала на учёт как ИП. Весь год думала что работала по упрощение и платила все налоги. Неделю назад пришло письмо из налоговой что оказывается это не так. Что я на единой системе. Теперь будут штрафы это понятно. Но моя отрасль попала под пострадавший бизнес в связи с пандемией. Скажите за второй квартал 2020 тоже начислят штраф и неоплаченный налог? Мы в этот период работали.

Уточнение от клиента
У меня вопрос начислят ли мне налог и штраф за второй квартал 2020? Ведь мои коды ОКВЭД попали а сферу пострадавших. За все остальное время мне понятно.
, Татьяна, г. Котово
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 346.13 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, на УСН можете перейти только со следующего года, направив уведомление в налоговую инспекцию до 31.12.2020.

Это можно проверить на сайте ФНС. Декларацию придется сдать, нет освобождения от уплаты НДС.

Вот ссылка https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/