И ещё, со скольки лет можно подать в суд на определение места жительства ребёнка?

Здравствуйте! У меня развелись мои родители.. Может ли мой отец подать на определение места жительства ребёнка если мне нет 12, мне 11?И ещё, со скольки лет можно подать в суд на определение места жительства ребёнка?

, kseniaelohina, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ст. 24 СК РФ не ограничивает в возрасте, когда можно подать в суд, поэтому ваше отец вправе уже подать в суд на определение места жительства.

И ещё один момент.

Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Таким образом, при разрешении спора о месте проживания ребенка достигшего 10 лет, суд будет учитывать ваше мнение, с кем вы хотите остаться.