Хотим открыть ип (автосервис) для заключения договора по аренде помещения (арендодатель работает только с юриками), как быстро можно перерегистрировать на самозанятость и вообще возможно это?

Добрый день! Хотим открыть ип (автосервис) для заключения договора по аренде помещения (арендодатель работает только с юриками), как быстро можно перерегистрировать на самозанятость и вообще возможно это?

, Анна, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если арендодатель сдает помещения только юридическим лицам, то самозанятость вам не поможет, так как останется статус физ. лица.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 8 Федерального закона 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (налоговую инспекцию).

Индивидуальный предприниматель самостоятельно выбирает налоговый режим, в том числе он вправе выбрать систему налога на профессиональный доход (для самозанятых). Налогоплательщиками указанного налога в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Закон для самозанятых) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим.

Следует понимать, что юридические лица и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, совершенно разные субъекты права. Наверное, Ваш арендодатель не так принципиален и заключает договоры со всеми, кто осуществляет предпринимательскую деятельность на законных основаниях, а не только с юридическими лицами.

Обратите внимание на положения статей 4 и 6 Закона для самозанятых, которые содержат ряд ограничений по применению налогового режима физическими лицами. Перечитайте их обязательно и только потом принимайте решение о переходе на специальный налоговый режим.

В том случае, если Вы уже являетесь индивидуальным предпринимателем, то в месячный срок после постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление о прекращении применения других режимов налогообложения. Для тех предпринимателей, кто применяет патентную систему налогообложения, встать на учет для самозанятых можно после окончания действия патента либо после уведомления налогового органа о прекращении такой деятельности.