Здравствуйте.развелись 12лет назад, на алименты не подавала, договорились без этого платил когда как.должен.с

Здравствуйте.развелись 12лет назад,на алименты не подавала, договорились без этого платил когда как.должен.с какой формулировкой можно подать,и на какую сумму указать.сын один.работает не официально или официально не знаю.

, Инна, г. Саратов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Всё зависит от того, какой размер дохода имеет отец ребенка. Если доход равен 2 прожиточным минимумам (или больше), то Вам проще всего обратиться за вынесением судебного приказа к мировому судье и получать алименты в размере 25 % от дохода супруга.

Если же доход меньше (или Вы полагаете, что доход меньше), то можете обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд. В этом случае Вам необходимо представить доказательства того, что при взыскании алиментов в процентном отношении к заработку отца ребенка размер алиментов будет меньше 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Для этого можно просить суд направить запрос в ФНС для получения справки 2-НДФЛ на отца ребенка (так можно оценить доходы).

На мой взгляд проще будет обратиться за вынесением судебного приказа и посмотреть на размер алиментов, которые будут приходить. Уже после этого можно обратиться с исковым заявлением о взыскании в твердой денежной сумме.

Если у Вас появятся вопросы по этому делу — пишите, с радостью отвечу.