Отчим владел домом в узбекистане. Состоял в браке с моей матерью. Умер. Спустя 5 месяцев умерла моя мама. В наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ.?

Отчим владел домом в узбекистане . Состоял в браке с моей матерью . Умер. спустя 5 месяцев умерла моя мама. в наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ. ?

, Спелле Александр Рэмович, г. Петрозаводск
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если срок для принятия наследства уже вышел, вы можете признать право собственности на дом в судебном порядке на основании фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ), при этом совершенно неважно, где находится имущество.

Для подтверждения фактического принятия наследства достаточно представить доказательства, подтверждающие принятие во владение или содержание имущества вашей мамы, например, вы получили вклад с ее банковского счета после ее смерти, оплатили ее долги и т.д. Принятие одного имущества означает принятие всего имущества (п.2 ст. 1152 ГК РФ), поэтому совершенные вами определенные действия можно использовать в качестве доказательств для признания права на указанный дом.

Для определения более точной перспективы дела необходимо знать ряд подробностей (по документам, имуществу и т.д.), от которых будет зависеть правовое обоснование и формулировка исковых требований. Если вам потребуется помощь в подготовке данного дела к судебному разбирательству — вы можете обратиться ко мне в личный чат.