8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим владел домом в узбекистане. Состоял в браке с моей матерью. Умер. Спустя 5 месяцев умерла моя мама. В наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ.?

Отчим владел домом в узбекистане . Состоял в браке с моей матерью . Умер. спустя 5 месяцев умерла моя мама. в наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ. ?

, Спелле Александр Рэмович, г. Петрозаводск
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если срок для принятия наследства уже вышел, вы можете признать право собственности на дом в судебном порядке на основании фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ), при этом совершенно неважно, где находится имущество.

Для подтверждения фактического принятия наследства достаточно представить доказательства, подтверждающие принятие во владение или содержание имущества вашей мамы, например, вы получили вклад с ее банковского счета после ее смерти, оплатили ее долги и т.д. Принятие одного имущества означает принятие всего имущества (п.2 ст. 1152 ГК РФ), поэтому совершенные вами определенные действия можно использовать в качестве доказательств для признания права на указанный дом.

Для определения более точной перспективы дела необходимо знать ряд подробностей (по документам, имуществу и т.д.), от которых будет зависеть правовое обоснование и формулировка исковых требований. Если вам потребуется помощь в подготовке данного дела к судебному разбирательству — вы можете обратиться ко мне в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020