Могут ли у меня изымать средства с моего счета на погашения долга мужа

Здравствуйте, муж арбитражный управляющий у него долг, отвечаю ли я своим личным доходом за его долг? Спасибо

, Наталья, г. Подольск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации гражданин не может быть лишен имущества (денежные средства это тоже имущество) не иначе как по решению суда.

Таким образом, чтобы на Ваши денежные средства обращали взыскание по долгам мужа необходимо решение суда (солидарная ответственность при долгах за квартплату, и т. п.) в остальных случаях ответственности Вы не несете, так как не являетесь должником.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понимаю, долг является личным долгом супруга, в браке, и не является общим имуществом супругов.

Если так и есть, то супруг отвечает по такому долгу. своим личным имуществом, и только при недостаточности такого имущества, возможно обращение  взыскания, на долю супруга — должника, в таком, общем имуществе.

В силу положений статьи 34 Семейного Кодекса РФ, Ваша зарплата, относится, к общему имуществу супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 …

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения…