1 августа полгода, как умерла моя мама и мы с отцом являемся наследника и её части квартиры, но по времени не успеваем вступить в права наследования, т

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. 1 августа полгода, как умерла моя мама и мы с отцом являемся наследника и её части квартиры, но по времени не успеваем вступить в права наследования, т. к с квартиры ещё не снят арест.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

6-месячный срок предусмотрен ст.1154 ГК РФ для принятия наследства, а свидетельство о праве на наследство может быть выдано и позже, хоть через 20 лет

То есть главное в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо принять его фактическими действиями, перечень которых поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ.

Поэтому если заявление подано, или фактические действия совершены, то ничего страшного.

Если Вам нужны более подробные разъяснения по Вашему вопросу или возникли другие, обсуждение возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением