Если ребёнку исполнится 18 лет и у отца есть долг - пени по алиментам (не сами алименты, а именно пени), будет ли долг выплачиваться после 18 лет?

, Светлана Афанасьева, г. Всеволожск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу алименты, взыскиваемые в судебном порядке, прекращают выплачиваться по достижении ребенком совершеннолетия. Задолженность по алиментам исчисляется в соответствии со ст. 113 СК РФ. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Но даже  после достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения 18 лет, должник будет обязан погашать задолженность по алиментным обязательствам. Вам следует обращаться к судебному приставу-исполнителю, если по достижении совершеннолетия не будут поступать денежные средства в счет погашения задолженности.