Нужно ли платить налог от продажи приватизированной квартиры?

Добрый день! Приватизировали муниципальную квартиру 3,5 года назад. В данный момент хотим продать квартиру. Нужно ли будет платить налог с продажи имущества?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

 В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, налог Вам платить будет не нужно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приватизировали муниципальную квартиру 3,5 года назад

Алена

Минимальный срок для продажи без налога 3 года со дня регистрации права собственности.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Можете продавать, если со дня регистрации права собственности прошло 3 года и более.