Как рассчитать сумму налога на продажу недвижимости

Здравствуйте. Возник вопрос. Помогите рассчитать сумму налога от продажи имущества, которым владели менее 3 лет. Продаем старый дом и землю за 250000 р. (двести пятьдесят тысяч). За большую сумму не купят. Кадастровая стоимость продаваемого дома составляет 823572 р. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 510751 р. ИТОГО общая кадастровая стоимость имущества - 1334323 р. Вопрос. Какова будет сумма налога на продажу имущества? Спасибо. С уважением, Д.А. Иванов

, ДМИТРИЙ, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас действует правило, по которому при продаже имущества по цене ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравнивается к 70%. Соответственно, налог исчисляют с этих сумм, а не с цены, указанной в договоре.

Кадастровая стоимость продаваемого дома составляет 823572 р.

ДМИТРИЙ

70% — 576.500 руб.

Кадастровая стоимость земельного участка составляет 510751 р.

ДМИТРИЙ

70% - 357.525 руб.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Виталий. Да, если 70%, то выходит 934025 р. Правильно ли я понимаю, что от этой суммы отнимается налоговый имущественный вычет, а затем от полученной суммы рассчитывается 13 %. Напрашивается  вопрос: каков размер налогового вычета, и как он рассчитывается? И кому он предоставляется?

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Виталий. Да, если 70%, то выходит 934025 р. Правильно ли я понимаю, что от этой суммы отнимается налоговый имущественный вычет, а затем от полученной суммы рассчитывается 13 %. Напрашивается  вопрос: каков размер налогового вычета, и как он рассчитывается? И кому он предоставляется?