Жена вступила в наследство после смерти мужа

Здравствуйте. Жена вступила в наследство после смерти мужа. 1/2 по семейному кодексу и 1/2 наследство. Продаёт квартиру. Срок менее 3 лет. Какой налог. Встречно покупает меньшую. Налоговым вычетом не пользовалась.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта квартира куплена в браке? Если так, это совместное имущество, и 3-летний срок считается с даты первичной регистрации (даже если регистрация производилась только на мужа). И если 3 года истекли, налог при продаже платить не надо.