8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена втупила в наследство после смерти мужа

Здравствуйте. Жена втупила в наследство после смерти мужа. 1/2 по семейному кодексу и 1/2 наследство. Продаёт квартиру. Срок менее 3 лет. Какой налог. Встречно покупает меньшую. Налоговым вычетом не пользовалась.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.7
Продаёт квартиру. Срок менее 3 лет. Какой налог. Встречно покупает меньшую. Налоговым вычетом не пользовалас

Владимир

Добрый день!

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

 Вы указываете:

1/2 по семейному кодексу и 1/2 наследство.

Владимир

Отсюда следует один  важный момент

 Квартира была общим имуществом супругов, а значит срок владения будет отчитываться от первоначальной даты регистрации права на супруга

Срок менее 3 лет.
Владимир

Если менее 3 лет со дня регистрации права на имя супруга, то налоговые обязанности возникнут, но при продаже можно воспользоваться имущественным вычетом в размере расходов на приобретение квартиры в соответствии пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Если менее 3 лет со дня открытия наследства, но при этом квартира приобреталась  3 года назад и более, и является при этом единственным жильем, то срок владения истек — см. ст.217.1 НК РФ и налога в этом случае нет. Если квартира приобреталась до 01.01.2016 г, то без каких-либо условий о единственности жилья доход облагаться налогом не будет.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, после смерти бывшего супруга на СВО, ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
Здравствуйте,после смерти бывшего супруга на СВО,ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
, вопрос №4856357, Светлана, г. Москва
Наследство
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
Добрый вечер.После смерти мамы нужно вступить в наследство на землю какие нужны документы для оформления и нужен ли кадастровый паспорт на землю кроме документов на землю
, вопрос №4856102, Дарья Бельская, г. Белгород
Наследство
После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
Квартира матери продана, куплена другая новая и оформлена на младшую дочь. После смерти матери имеет ли право старшая дочь на долю в наследстве(квартиры)
, вопрос №4855866, Татьяна, г. Москва
Наследство
Какую именно сумму жена должна получить на рики п, после смерти мужа на СВОЙ
Добрый день. У меня такой вопрос. Какую именно сумму жена должна получить на рики п, после смерти мужа на СВОЙ. Детей в браке не было, есть у него ребенок от первого брака, и радители живы
, вопрос №4855765, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мне сказали, что сейчас, чтобы жена получила выплаты после смерти мужа на сво, должно пройти полгода после брака
Объясните пожалуйста вот какую ситуацию. Мне сказали,что сейчас,чтобы жена получила выплаты после смерти мужа на сво, должно пройти полгода после брака. А если не прошло,то выплаты ей. Не положены. Это правда?
, вопрос №4855587, Клиент, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.07.2020