Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в двойном размере

Здравствуйте родила третьего ребёнка и подала заявление в соц защиту как неработающая на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в двойном размере, как Путин обещал с 1 июня. Отказ в связи с тем что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в двойном размере платится только на первого ребёнка и второго. Подскажите пожалуйста положено ли мне пособие в двойном размере на третьего? Если можно со ссылкой на закон. Путин в своём выступлении по телевизору говорил всем неработающим увеличить данное пособие в два раза. А соц защита гворит, что мне не положено на третьего.

, Валентина, г. Кировск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Увы они правы.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка

Что изменилось. Период для назначения выплат увеличен до трех лет, лимит среднедушевого дохода — до двух прожиточных минимумов, изменились суммы по регионам.

С 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Теперь ее можно получать, пока ребенку не исполнится три года. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.

На детей, рожденных в 2017 году, выплата не назначается. Если ребенок третий, четвертый или последующий по счету, этот вариант господдержки также не применяется.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе на II квартал предыдущего года. В 2020 году для Санкт-Петербурга это 11 176 рублей в месяц, для Астраханской области — 11 256 рублей, для Краснодарского края — 10 639 рублей, а для Чувашии — 9541 рубль.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета, на второго — за счет материнского капитала.

Валентина
Клиент, г. Кировск
вы не поняли сути вопроса.