Возможно ли в один день, получив свидетельства о праве наследства, оформить соглашение?

Добрый день.

Вопрос касается наследства между несовершеннолетним ребёнком от первого брака и вдовой. Вдова является наследником 1/12 квартиры,1/4 автомобиля и 1/2 счёта в банке. Она готова продать свои доли минуя дарственную и договор купли продажи, настаивает на соглашении. Подскажите, что это за вид сделки, как и где оформляется, на все имущество или только на недвижимое? Какие есть риски? И облагается ли потом получение имущества налогом, как при дарении? Возможно ли в один день, получив свидетельства о праве наследства, оформить соглашение?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Речь идет о соглашении о разделе наследства, наследники вправе его заключить после получения свидетельств о праве на наследство, поскольку предметом раздела является в том числе недвижимое имущество. Соглашение должно быть нотариально удостоверено, поэтому обращаться следует к нотариусу. С точки зрения налоговых обязанностей, соглашение о разделе расценивается как сделка купли-продажи, если в результате ее совершения сторона соглашения получила доход, то он облагается налогом, но при этом может быть применен налоговый вычет.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Ещё вопрос. Если соглашение оформляется в форме купли продажи, сторона которая приобретает имущество платит какие нибудь налоги? ( не счетая затраты на оформление документов)

Екатерина -прочитайте внимательно, то что я написал Вам

С точки зрения налоговых обязанностей, соглашение о разделе расценивается как сделка купли-продажи,если в результате ее совершения сторона соглашения получила доход, то он облагается налогом, но при этом может быть применен налоговый вычет.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможнов рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.