Развод с ребёнком

добрый день, муж угрожает забрать ребёнка при разводе, какие мои действия? сыну 11,5 месяцев, нахожусь в декрете с выплатой пособия, вредных привычек не имею. Так же прошу уточнить на какую часть имущества можем претендовать с сыном при разделе: 1. в собственности мужа 1-комнатная квартира куплена в гражданском браке, ремонт выполнялся на общие средства, я в ней прописана. 2. машина куплена в браке на средства от продажи квартиры, которая досталась мужу по дарственной. 3.квартира с парковочным местом в дду, сдача в конце года в ипотеку на меня и мужа. Заранее благодарю за ответ

, Евгения, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сыну 11,5 месяцев

Евгения

Перспективы забрать ребенка у него ноль, поскольку при заявлении требования об определении места жительства ребенка — суд несмотря не на все приведенные им доводы исходит в первую очередь из интересов ребенка. В указанном возрасте он больше всего нуждается именно в матери, в связи с чем супругу в данном требование просто будет отказано.

В силу ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
уточнить на какую часть имущества можем претендовать с сыном при разделе: 1. в собственности мужа 1-комнатная квартира куплена в гражданском браке, ремонт выполнялся на общие средства, я в ней прописана.

Евгения

По общему правилу — эта квартира находится в его собственности и если сможете доказать, что стоимость ремонта существенно ее улучшила, то можно попробовать претендовать на ее раздел между Вами.

Как отмечено в ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В ином случае, если нет существенного улучшения данного жилья — оно разделу не подлежит.

2. машина куплена в браке на средства от продажи квартиры, которая досталась мужу по дарственной.

Евгения

Это также его личное имущество, поскольку куплена за счет личных средств.

Соответственно автомобиль также не подлежит разделу.

3.квартира с парковочным местом в дду, сдача в конце года в ипотеку на меня и мужа.

Евгения

При покупке квартиры и паркоместа — доли были определены?

Евгения
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ, при покупке квартиры был составлен договор в равных долях на меня и мужа

Следовательно Ваша доля останется за Вами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Расторжение брака происходит в судебном порядке в Вашей ситуации, при чем при ребенке до года возможно только с Вашего согласия инициировать такое расторжение.

1-комнатная квартира куплена в гражданском браке, ремонт выполнялся на общие средства, я в ней прописана

Евгения

В данной ситуации это личное имущество супруга, если только попробовать взыскать вложенные в ремонт средства, если сможете доказать затраты.

2. машина куплена в браке на средства от продажи квартиры, которая досталась мужу по дарственной.

Евгения

Если супруг докажет связь денег от квартиры и покупку на них автомобиля, то опять же будет его личным имуществом.

3.квартира с парковочным местом в дду, сдача в конце года в ипотеку на меня и мужа. Заранее благодарю за ответ

Евгения

Здесь уже Ваше совместно нажитое имущество согласно ст. 34 СК РФ, при чем если доли не определены, каждый имеет право на 1/2, либо право требовать компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости имущества на момент раздела. Касаемо ребенка забрать, то учитывая возраст и факт, что Вы характеризуетесь с положительной стороны, то вряд ли, с наибольшей вероятностью ребенка оставят с Вами, в свою очередь Вы имеете право требовать алименты на себя и ребенка, плюс требовать обеспечить жильем в качестве дополнительных расходов, если есть нуждаемость.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на какую часть имущества можем претендовать с сыном

Евгения

Евгения!

Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

У детей нет прав на имущество родителей, так же как и у родителей нет прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Оснований для увеличения доли в пользу ребенка у суда так же не имеется

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
в собственности мужа 1-комнатная квартира куплена в гражданском браке, ремонт выполнялся на общие средства, я в ней прописана.

Евгения

Данное имущество приобретено не с вами в браке, поэтому это личная собственность супруга.

То, что вы выполняли ремонт, это не означает, что у вас появляется доля в квартире, т.к.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
2. машина куплена в браке на средства от продажи квартиры, которая досталась мужу по дарственной.

Евгения

Если муж докажет, то машина куплена именно на деньги от продажи подаренной квартиры, то у вас нет прав на данный автомобиль.