Наследство выход из ситуации

один из двух наследников не вступает в наследство и не отказывается, не платит за жилищные услуги квадратуру или платит копейки раз в год (сам в квартире не проживает) лицевые счета разделены, из за чего отключили электроэнергию , как обязать наследника официально не вступившего в наследство платить за свои квадратные метры по своему лицевому счету?

, Ришат, пгт. Уруссу
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Никак это дело добровольное можно вступать в наследство  а можно и не вступать. Но если он оплатит коммунальные услуги то он автоматически вступит в наследство. Если он не вступит то кто нибудь другой вступит и заплатит за все коммунальные услуги.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ришат
Клиент, пгт. Уруссу
кто-нибудь другой, это кто например, наследника всего 2, и оплатив коммунальные услуги наследник не вступивший фактически в наследство не становится фактическим наследником, первый раз слышу такое