612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав через суд

Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав, если за последние 4 года он не участвует в воспитании ребёнка? В разводе 4 года, алименты не заявлены. Его местонахождение мне не известно, сам он никак не проявляет интереса к судьбе ребёнка.

02 Ноября 2013, 14:32, вопрос №282900 Гульчехра Талбиевна Смирнова, г. Певек
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гульчехра!

Семейный Кодекс РФ дает такую возможность в Вашем случае.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

02 Ноября 2013, 14:40
q Отблагодарить
1 0
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, в исковом заявлении указываете, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, не платит алименты. Просите лишить родительских прав, взыскать алименты.

Ребенок сохранит все права, основанные на факте родства, т.е. ущемления его интересов не произойдет. А лишенный родительских прав не сможет претендовать на то, чтобы совершеннолетний ребенок исполнял свою обязанность содержать нетрудоспособного родителя, нуждающегося в заботе.

02 Ноября 2013, 14:45
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращаться в органы опеки и попечительства не обязательно, можно сразу в суд. Суд сам привлечет к участию в деле орган опеки и попечительства и прокурора.

02 Ноября 2013, 14:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Гульчехра Талбиевна!

Основания лишения родительских прав регламентированы ст. 69 ГК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По основаниям, указанным в статье выше, суд может лишить родительских прав. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлениям, где отразите основание лишения родительских прав, и в подтверждение своих доводов, приведите доказательную базу.

Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика. Кроме того, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с одного из родителя, лишенного родительских прав.

Удачи!

02 Ноября 2013, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гульчехра Талбиевна, здравствуйте!

В силу ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом формально вы можете это сделать.

Для этого, в порядке ст.70 СК РФ, обратитесь в органы опеки и вместе с ними обращайтесь в суд для лишения родительских прав.

02 Ноября 2013, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Законодательством четко определены условия для решения вопроса о лишении родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. 

В суде Вам придется доказывать обстоятельства  уклонения от выполнения обязанностей родителя по воспитанию ребенка. Для получения дополнительных доказательств уклонения от исполнения обязанностей, имеет смысл обратиться в суд, для взыскания алиментов на содержание ребенка. В случае злостного уклонения Вашего мужа от уплаты алиментов, решить вопрос о лишении его родительских прав будет проще.

02 Ноября 2013, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут