188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

могу ли использовать материнский капитал на покупку комнаты в общежитии, если моему ребенку ещё не исполнилось 3 года?

05 Ноября 2013, 12:44, вопрос №282712 ольга, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Средства материнского капитала Вы вправе направить на улучшение жилищных условий, т.е. имеете право приобрести комнату за счет мат.капитала.

В настоящее время, можете направить средства до наступления ребенку 3 лет.

Обращайтесь в Пенсионный фонд, Вам не откажут

Ознакомьтесь с данным законом, там все подробно расписано — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

05 Ноября 2013, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да можете использовать свой материнский капитал до истечения трех лет, но при определенных условия, а именно: 

п. 6.1 статьи 7 —  Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Это означает, что если Вы приобретаете комнату в общежитии при помощи кредитных средств, то материнский капитал можно использовать хоть с момента рождения ребенка. Если Вы собираетесь купить комнату только на свои личные средства, без кредитов, то использовать материнский капитал Вы сможете только после трех лет.

С Уважением, Сергей.

05 Ноября 2013, 12:50
q Отблагодарить
1 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение 

ссылка на закон  http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

05 Ноября 2013, 12:51
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Ольга! Согласто ч.6 ст. 10 Закона 256- ФЗ. до достижения ребёнком трёхлетнего возраста средства материнского капитала могут быть направлены на погашение долга или его части по ипотечному займу. То есть если вы будете пользоваться ипотечным кредитом, то вы можете использовать мат. капитал на его погашение. Сейчас у многих баков есть программы по кредитованию под мат капитал. Только настоятельно советую вам не пользоваться услугами различных контор — идите только в банк.

Удачи!

05 Ноября 2013, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут