После смерти мужа осталось машина, как переоформить машину на жену, если мать мужа проживает в другой стране?

Здравствуйте!после смерти мужа осталось машина,как переоформить машину на жену,если мать мужа проживает в другой стране?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Ситуацию с завещанием в пользу иных лиц не рассматриваю.  Если мать не примет наследство в установленный ст.1154 ГК РФ срок, то доля, в наследстве, причитающася матери умершего, перейдет к другим наследникам, призывающимся к наследованию, в том числе и супруге. При отсутствии других наследников она унаследует весь автомобиль, после получения свидетельства о праве на наследство может обратиться в ГИБДД и изменить регистрационные данные о владельце.

Под принятием наследства понимается

  •  подача заявления о принятии наследства нотариусу;
  •  осуществление  действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Их перечень:

— вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
— принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произведение за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 -оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

С уважением