708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать 1\12 доли квартиры?

По наследству мне досталась 1/12 от четырёх комнатной квартиры приблизительной стоимостью 4 мил. рублей.

Возможно, ли продать свою долю или на, что я могу рассчитывать, если основные наследники откажутся выкупать мою долю?

В права наследства я вступила 10 лет назад, родственников за это время не тревожила, а сейчас срочно нужны деньги? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

05 Ноября 2013, 12:18, вопрос №282668 Виктория, г. Адамовка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Предложите обязательно в письменной форме другим собственникам выкупить Вашу часть. Если не захотят, то тогда можете смело продать.

Но впоследствии Вы не можете продать свою часть ниже цены, установленной для выкупа остальным собственникам.

05 Ноября 2013, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте!
В силу ст.246 и 250 ГК РФ Вы, прежде чем продать, обязаны письменно уведомить об этом иных сособственников. Таким образом, Вам необходимо обращаться к ним под роспись или направлять заказной почтой уведомления о продаже и если они промолчат в течении месяца (или дадут письменный отказ) то Вы имеете право продать долю постороннему лицу.

Оцените, пожалуйста, ответ.

05 Ноября 2013, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если другие собственники откажутся в письменной форме выкупать вашу долю, вы можете ее продать кому угодно (отказы совладельцев покажете покупателю). Можете предложить остальным собственникам платить вам компенсацию за пользование вашей частью квартиры. 

05 Ноября 2013, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.