Как продать 1\12 доли квартиры?

По наследству мне досталась 1/12 от четырёх комнатной квартиры приблизительной стоимостью 4 мил. рублей.

Возможно, ли продать свою долю или на, что я могу рассчитывать, если основные наследники откажутся выкупать мою долю?

В права наследства я вступила 10 лет назад, родственников за это время не тревожила, а сейчас срочно нужны деньги? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

, Виктория, п. Адамовка
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предложите обязательно в письменной форме другим собственникам выкупить Вашу часть. Если не захотят, то тогда можете смело продать.

Но впоследствии Вы не можете продать свою часть ниже цены, установленной для выкупа остальным собственникам.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!
В силу ст.246 и 250 ГК РФ Вы, прежде чем продать, обязаны письменно уведомить об этом иных сособственников. Таким образом, Вам необходимо обращаться к ним под роспись или направлять заказной почтой уведомления о продаже и если они промолчат в течении месяца (или дадут письменный отказ) то Вы имеете право продать долю постороннему лицу.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если другие собственники откажутся в письменной форме выкупать вашу долю, вы можете ее продать кому угодно (отказы совладельцев покажете покупателю). Можете предложить остальным собственникам платить вам компенсацию за пользование вашей частью квартиры.