Установить факт родства
Добрый день!. Подскажите, пожалуйста,умер Дедушка. В его свидетельстве о рождении указана фамилия Михаилов, а во всех его документах указано Микаилов и все его дети тоже Микаиловы.Что нам надо делать? Просто установить факт родства (для принятия наследства) или еще как-то доказать, что мой дед Михаилов и Микаилов один и тот же человек?!. И как и кто может обратиться в суд? если по очередности-то очень много наследников, но по факту принимаю наследство я. Они как-то должны сначала отказаться от наследства?!
, Нана, г. Москва
Галина Гудкова
Вам сразу в суде надо устанавливать и факт родственных отношений и признавать за собой право на наследство. Его наследниками являются его дети и внуки если нет в живых кого-то из его детей. Ст. 264 ГПК РФ