Налог при продаже кварти ры?

продала квартиру в 2020 году,, приобретенную по договору мены в 2019 г. После продажи узнала, что кадастровая стоимость больше стоимости продажи. Как быть, чтобы уменьшить налог и оплатить подоходный налог не с кадастровой стоимости, а с проданной стоимости? Будет ли оценка квартиры после продажи действительной при расчете налога?

, Алевтина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После продажи узнала, что кадастровая стоимость больше стоимости продажи.

Алевтина

Здесь важно, чтобы цена в договоре не была ниже 70% кадастровой стоимости. Если цена будет ниже, доход автоматически приравняют к 70% кадастровой стоимости, соответственно и налог будут считать исходя из этой стоимости.

Если цена при продаже более 70%, учитывается именно она.

Учитывается кадастровая стоимость, которая определена на 1 января года, в котором вы продали квартиру.