По делу о расторжении брака на стадии подготовки дела к разбирательству судья решил не проводить

По делу о расторжении брака на стадии подготовки дела к разбирательству судья решил не проводить предварительного судебного заседания и вынес определение о принятии искового заявления к своему производству, возбуждении гражданского дела и назначении места и времени судебного заседания для рассмотрения гражданского дела по существу заявленных требований. Ответчик выразил несогласие с таким решением, и заявил ходатайство о том, чтобы предварительное заседание было обязательно проведено.

Судья отказал в удовлетворении заявления. Правомерны ли действия судьи?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Судья вправе самостоятельно решать необходимость предварительного судебного заседания  по смыслу ст. 152 ГПК РФ. Если суд сочтет, что дело полностью готово к рассмотрению, то об этом будет вынесено соответствующее постановление и назначена дата основного слушания.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.